ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2015.04.04

Категория: Идеи самостоятельных маршрутов

Автор: Сергей Заводсков

Автомобильный маршрут N10 - На север, почти до Омана. День 1

Сбылась мечта! Вот и приехали вы на отдых в замечательный город Дубай. Но хочется и страну посмотреть, тем более, что она такая разная. Можно, конечно и на экскурсию отправиться, но не всем по душе эти поездки в автобусах с гидом, да хождение толпой по избитым туристическим маршрутам. Многие предпочтут самостоятельную поездку – это удобнее, куда хочу – туда и еду, где захочу – там и остановлюсь, сколько мне надо - столько и буду осматривать. Если вы предпочитаете путешествовать именно так, то берите в аренду авто, а мы вам поможем с маршрутом.

Старт вашего автопробега начинается от отеля Хилтон в Дубай Марине. А отправиться мы вам советуем на север ОАЭ через Шарджу, Аджман, Умм-эль-Кувейн и Рас-Аль-Хайму почти до границы с Оманом. Запасаться теплыми вещами не надо, там хоть и север, но это Эмираты все-таки, а не Северный полюс. Хотя, как ни странно, температура воздуха там повыше на пару градусов, чем в Дубае. Не забудьте сделать бронь в отеле Умм-эль-Кувейна, например, в Бич отеле. Так вот, значит, поутру и выезжаете.

До Шарджи совсем недалеко ехать – 45 км. Вам надо выехать на Шейх Заед Роуд (Е 11), пересечь Дубайскую бухту по мосту Garhoud и вы окажетесь на Al Ittihad Road. Обычно в утренние часы эта трасса загружена, но…. Вам повезло, едут в основном из Шарджи в Дубай, так что вам не грозит застрять в пробке. Только смотрите на указатели, а то проскочите Шарджу, думая, что из Дубая ещё не выехали, города уже давно плотненько срослись.

Когда минете залив Аль-Мамзар, то сворачивайте налево на AL Taawun St. По ней проедете мимо лагуны Аль-Мамзар, Экспо Центра и лагуны Аль-Хан. А затем свернете налево на набережную Al Khan и поедете по ней. Как увидите огромнейшее колесо обозрения, то смело к нему заворачивайте. Не стоит отказывать себе в удовольствии покататься на самом большом во всем регионе колесе «Око Эмиратов». Вот с него вы увидите не только весь город, но даже его окрестности.

Ну а потом вновь возвращайтесь на набережную и вдоль лагуны проезжайте до конца, и сворачивайте по кругу к Морскому музею. Возле него приличных размеров парковка, покупайте билеты и идите осматривать. Экспонаты музея рассказывают об истории мореплавания в Персидском заливе. Выставлены даже настоящие парусники и лодки Доу. Пройдясь по залам музея, вы живо себе представите, как раньше протекала жизнь на побережье. Основные занятия местных жителей были связаны с морем: рыбу ловили, да за жемчугом ныряли. Вплотную к музею примыкает аквариум. Кого вы тут только не увидите. Залюбуетесь обитателями морей. Есть очень красивые экземпляры, ну прямо глаз не оторвать. Но есть и акулы и прочие монстры. Хорошо, что за толстым стеклом, в открытом море с такими лучше не встречаться. А ещё рядышком находится форт, Аль Хан называется, посмотрите заодно. Вокруг музея и аквариума парк аккуратненький разбит, есть рестораны.

Поехали дальше. Выезжаете на набережную и совсем скоро сворачиваете на улицу Al Arouba. По ней вы попадете на мост Al Khaledia Bridge, по которому переправитесь на другой берег лагуны Халид. Но проезжать вы будете через остров, а на нем раскинулся парк Аль-Джазира. В Шардже много парков, скверов, но этот очень полюбился и местным жителям и туристам. Может потому, что он на острове, а скорее всего, просто люди чувствуют себя здесь очень комфортно, на лужайках в тени деревьев. Можете и вы остановиться и погулять по парку, не всё же по музеям ходить.

А когда поедете дальше и съедете с моста, то с правой стороны будет знаменитый Голубой рынок. Это его название - Blue souk, но наши туристы его называют «Паровозики». Не знаем, где они видели такие красивые паровозики, может, во сне, но похоже здание рынка на восточную сказку. Мы советуем вам обязательно здесь остановиться, даже если вы не планируете делать покупок. Очень уж здание красивое, вернее два здания, соединенные крытым переходом. Построены они из мрамора и гранита, очень красиво инкрустированы. Да и прикупить на рынке можно совсем недорого оригинальные украшения ручной работы, причем не обязательно золото или платина, есть и совсем недорогое серебро. На втором этаже ковры, сувениры из разных стран, например из Афганистана и даже из Тибета. Великолепное место, чтобы купить подарки и традиционные товары. А сколько удовольствия можно получить от возможности поторговаться и значительно сбить цену!

А буквально сразу за рынком расположен парк Аль Итихад со своим знаменитым Монументом (Union Monument), а за парком Мечеть Малик Файсал. Так что мы вам советуем прямо пешочком пройтись через парк к мечети, идти-то всего ничего. Но если предпочитаете на машине подъехать, то это ваш выбор. Мечеть великолепная, её городу подарил король Саудовской Аравии, Фейсал. Кроме красоты впечатляют и её размеры. Говорят, что вместить мечеть может до 15 тысяч верующих. Здесь есть отдельные комнаты для молитвы мужчин и женщин, а ещё исламская библиотека, в которой более чем 7000 книг. Вход только для мусульман, так что любоваться придется только со стороны.

Поехали дальше. Сворачиваете налево на Al Mareija и едете по ней до набережной. А там, свернув направо, вскоре увидите Heritage Area. Это старый город, но бережно отреставрированный. Многие исторические здания были реконструированы с использованием традиционных материалов. Необычное место, очень контрастирует с остальным городом. Здесь же и музей расположен, в котором отображена богатая обычаями и традициями культура Шарджи. Вы увидите произведения искусства и предметы, которые датируются временем, когда местные жители занимались исключительно рыбалкой и добычей жемчуга. Проследите становление и развитие образования, валюты и почтовой системы. Узнаете о традиционных навыках и ремеслах, связанных с ювелирными изделиями, национальными костюмами, сбором лекарственных трав и изготовлением снадобий. Окунетесь в мир народной музыки и фольклора. Часы работы: суббота-четверг 8.00 – 20.00, пятница 16.00 – 20.00. Стоимость билетов - взрослые 5 дирхамов, дети бесплатно.

Проехав чуток по набережной, сворачивайте направо к Al Hisn Fort. Он был построен в 1820 году покойным шейхом Султан бин Сакр Аль-Касими. Форт является настоящим шедевром старой арабской архитектуры. Здание было когда-то частично разрушено, но позже восстановлено, причем его точно вернули к первоначальной форме и стилю. Форт, в котором в настоящее время расположен музей, раньше был резиденцией правящей семьи Шарджи. Когда-то этот дом играл важную роль и был свидетелем многих социальных, политических, коммерческих и военных событий в регионе. Часы работы: с 8.00 до 13.00 и с 17.00 до 20.00. По пятницам: с 17.00 до 20.00. Выходной - понедельник. Вход бесплатный.

А теперь проедьтесь дальше по набережной и попадете в Art Area – район искусств. Ваша цель – Художественный музей. Расположен он сразу за старым рынком, имеется подземная парковка. В музее есть постоянная экспозиция, а также проходят регулярные выставки современных местных и зарубежных художников. Музей открыт ежедневно с 8.00 до 20.00. Пятница: с 16.00 до 20.00. Вход бесплатный. Здесь же рядышком возле рынка находится Арт-кафе. Прекрасное уютное местечко, где вы можете пообедать. Проехав ещё по набережной, вы увидите Музей Исламской цивилизации. Не заметить это величественное здание просто невозможно. Это место ориентировано на любых посетителей, интересующихся исламской верой, так как здесь есть и рукописные Кораны, и письма пророка Мухаммеда и других пророков, и различные артефакты из Мекки. Вход для взрослых – 5 дирхамов, дети – бесплатно.

Ну а потом снова в путь. Выезжаете на Arabian Guft St., а по ней на Шейх Заед Роуд. С неё сворачиваете налево на 1-ю Индустриальную (First Industrial St.). Вот на улице с таким промышленным названием расположены два музея: Археологический и Научный. В первом вы увидите коллекцию монет, ювелирных изделий, керамики и старинного оружия начиная от каменного века до наших дней. Узнаете, как проходили раскопки, прикоснетесь к древней истории этих мест. Музей открыт с 9.00 до 13.00 и с 17.00 до 20.00. В пятницу с 17.00 до 20.00. Выходной – воскресенье. Вход для взрослых – 5 дирх., дети – бесплатно. Ну а в Научный музей можно и не заходить. Он в основном рассчитан на интерактивное обучение детей. Основная его цель – сделать обучение веселым и интересным. Так что, проезжайте дальше и увидите площадь, где и новое здание библиотеки находится, в которой собрано более полумиллиона книг на многих языках, и Дворец культуры – красивое здание с парадной широкой лестницей, и семиметровый монумент Корану – впечатляет и размерами и красотой. Остановитесь здесь хоть на несколько минут, чтобы сделать несколько красивых снимков. Ну а дальше поворачиваете направо на Al Dhaid Rd., а с неё сворачиваете налево на Е 11, чтобы оставить позади этот уютный и гостеприимный город и отправиться в Аджман.

Городок Аджман совсем небольшой и интерес может представлять только музей, расположенный в старом форте. Мы вам расскажем, как туда проехать, а заезжать или нет – это уж вам решать. Значит так. С дороги Е11 около госпиталя поворачивайте налево, а через километр направо. Потом проезжаете до Фалькон-Тауэрс – не заметить эти башни сложно, вокруг центральной кружочком разместились семь башен, а сразу после них сворачиваете направо. На первом круге поворачивайте налево, буквально через квартал направо и вы у музея. Этот форт, построенный в конце 16-го века, служил дворцом правителей. В 70-х он использовался в качестве полицейского участка. А теперь здесь музей, в котором вы можете увидеть различные предметы традиционного образа жизни местного населения. Часы работы: 9:00-13:00 и 17:00-20:00 воскресенье-четверг, 17:00-20:00 пятница. Билеты – для взрослых 4 дирх., для детей – 2 дирх. После музея проезжаете чуток вперед, поворачиваете направо, ещё раз направо, огибаете бухту и вновь выезжаете на Е11.

Где-то километров 13 можете ехать спокойно по прямой, любуясь пейзажами. А потом поворачивайте налево на Умм-эль-Кувейн. Видите, какая в принципе страна компактная, расстояния от одного эмирата до другого просто смешные, я в Москве до работы дольше добираюсь. После поворота доезжаете до второй круговой развязки (7 км) и по ней сворачиваете к своему отелю - Umm Al Quwain Beach Hotel. А если хотите, то езжайте сначала прямо в старый город, форт осмотрите, да в Аквариум можно заглянуть при Исследовательском центре. Опять-таки, решайте сами, как по времени у вас будет получаться. Если сразу город смотреть, то не сворачивайте к отелю, а прямиком поезжайте почти до конца полуострова (город-то прям как Италия, на таком же по форме полуострове расположен). А там, после городского парка поворачивайте направо и попадете прямо к форту, в котором и расположен музей. Когда-то этот форт охранял старый город. С его сторожевых башен вели наблюдение и за морем, и за лагунами. Ну а сейчас внутри выставлены экспонаты, найденные при археологических раскопках. Проехав дальше, на мыс, рядом с новым портом вы увидите Аквариум. Он является частью морского научно-исследовательского центра. Вообще попасть туда можно по предварительной записи, но может вам повезет и вы присоединитесь к какой-нибудь экскурсии. Попытаться стоит, там реально интересно и детям и взрослым. Ну а дальше прогуляйтесь по набережной, поужинайте в местном ресторанчике, полюбуйтесь этим небольшим, но очень симпатичным городком. Природа тут красивая, острова, лагуны, мангровые заросли. Чтобы лучше осмотреть город, возвращаясь в гостиницу, сверните на первом круге (возле больницы) налево и поезжайте вдоль берега, мимо отелей, небольших ресторанов, магазинчиков. А на следующем круге (возле рынка) поворачивайте направо и доедете до отеля. Ну, вот и закончился первый день вашего путешествия по этой удивительной стране. Отдыхайте, завтра вам предстоит проехать дальше на север и увидеть новые интересные места.

Карты маршрута

Предыдущие статьи блога Идеи самостоятельных маршрутов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.