ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2014.12.30

Категория: Рассказы туристов

Автор: Мария Петрова

Экстремальное сафари на джипах

Во время отдыха в Рас-аль-Хайме мы долго выбирали между поездкой на Индийский океан и экстремальным сафари на джипах по пустыне. В итоге сафари перевесило - прежде всего потому, что дорога до океана обещала быть далекой и долгой. На этот раз было решено не обращаться к нашему гиду, а купить билеты в отеле - в итоге экстрим обошелся нам по $80 на человека. Экскурсия начиналась во второй половине дня - видимо, с тем расчетом, чтобы мы попали на закат солнца в пустыне. Нас забирали из отеля на двух джипах Toyota, в каждом помещалось около пяти человек. Водители-арабы не были сильно разговорчивыми и по дороге ничего не рассказывали - поэтому нам пришлось просто смотреть в окна на пустыню. До места назначения мы ехали по трассе в направлении Дубая около получаса. Затем нас попросили выйти из машины, чтобы водители могли спустить колеса - иначе машины просто забуксовали бы в песке. Пять минут ожидания - и... экстрим начался! Я сидела рядом с водителем, и до сих пор не могу забыть те ощущения, которые Пятничный рынок- Friday Soukпоявлялись, когда бархан под нами резко обрывался, и мы как будто падали вниз. Ремня мне казалось мало, поэтому я хваталась руками за все, за что только было возможно, в полной уверенности, что хотя бы разочек мы точно перевернемся. Не могу с уверенностью сказать, какие ощущения были у тех, кто сидел сзади - хотя мама и утверждала, что это был настоящий экстрим, и их кидало из стороны в сторону. Мне кажется, мое место все же было самым экстремальным. Особого колорита добавляло то, что мы неслись по песку под песни Русского Радио, которое именно в том момент передавало какую-то композицию, где ключевым словом было «Свобода!». Вот и мы, свободные и независимые, мчались по просторам пустыни и замирали каждый раз, когда джип нырял вниз с очередного бархана. По дороге сделали остановку для фотографий - и тут молчаливые водители очень нам помогли. Именно они подсказывали, Рынок растений и глиняных изделий - Pot & Plant Souqкак лучше сфотографироваться и какой ракурс выбрать. Водитель нашего джипа не только подсказывал, но и отлично справился с ролью фотографа. А запечатлеть действительно было что! Казалось бы, что тут такого особенного - солнце садится, и даже не в воду, а всего лишь за горизонт безжизненной пустыни. Но выглядело это зрелище просто волшебно и непередаваемо! Помимо неизгладимых воспоминаний о закате, осталось и другое яркое впечатление - песок. Он был настолько мелкий, что забивался в любую обувь, и, стоя на вершине дюны, я начала яснее понимать выражение "зыбучие пески". Ходить по нему практически невозможно - тут же проваливаешься по щиколотку. Но песок настолько мягкий и приятный на ощупь, что это не доставляло никаких неудобств. Полюбовавшись на закат, мы снова пристегнули ремни и поехали в бедуинскую деревню. Одновременно с нами там находилось множество других таких же экстремалов, пожелавших встретить ночь в пустыне.

Пятничный рынок- Friday SoukПо приезду в деревню первое, что нам предложили - прокатиться на верблюдах или квадроциклах. Катание на квадроциклах стоило $15, но после экстрима на джипах мы предпочли неспешную поездку на корабле пустыни. К тому же, кататься предлагали по небольшой огражденной территории, выезжать за которую запрещено. Не увидев в этом никакого смысла, мы еще увереннее направились к горбатым животным. Пока мы катались на верблюдах, вокруг нас бегал парень с профессиональной камерой - немного позже он подходил ко всем и предлагал купить готовые снимки, оформленные в рамку - цена этого удовольствия стандартная для деревушки - $15. Оформлено все это достаточно симпатично, в рамочке, потому мы не смогли отказаться и купили свою фотографию - она и сейчас напоминает мне об отдыхе.

Пятничный рынок- Friday SoukВечером в деревне одновременно с ужином, который готовился тут же на улице, должно было начаться представление. До начала шоу можно было или посидеть за низкими столиками на коврах, разложенных на земле, или побродить среди сувенирных лавочек, где предлагали все - от магнитов до бутылочек, заполненных разноцветным песком. Посмотреть интересно, но приобретать там что-то я бы не рекомендовала - цены гораздо выше, чем, к примеру, в сувенирном магазине в отеле.

Единственное, перед чем я не смогла устоять – это рисунок хной. Девушка делала их настолько быстро и уверенно, и получалось все так красило и разнообразно, что я была просто не в силах отказаться. Поэтому, схватив уже ставшую привычной сумму - $15, - я заняла очередь и уже через несколько минут всю кисть моей левой руки украшал причудливый узор из цветов и завитушек. Я немного волновалась, когда верхний слой хны начал отпадать, но под ним рисунок, казалось, просто въелся в кожу. После того, как мы вернулись домой, он постепенно тускнел, но держался на руке еще около месяца, напоминая о приятном путешествии.

К слову, в отличие от других мест, где с алкоголем не было никаких проблем, там все было очень строго – небольшую флягу, которую мы захватили с собой на всякий случай, у нас тут же изъяли и вернули лишь когда мы собирались уезжать.

Художественные галереи Дубая- AquariusПо поводу ужина трудно сказать что-то определенное - он как будто был приготовлен наспех, и для придания ему хоть какого-то вкуса его просто щедро посыпали приправами. Но это не главное. На вкус еды никто не обращал особого внимания, потому что на сцене разворачивалось самое настоящее ночное шоу. Началось оно банально, с выступления девушки, исполняющей восточные танцы. Похлопав для приличия, но не увидев ничего нового для себя, мы порядком разочаровались и уже не ожидали ничего интересного. Но следом за девушкой на сцену вышел парень с традиционным танцем с юбками. Мне случалось до этого видеть подобные номера, однако этот танцор поразил не только меня, но и всех присутствующих. Мы специально засекали время, в течение которого он, подняв юбку, кружился на месте в одну сторону. Пятнадцать минут! После этого, ни капельки не потеряв равновесия, он поклонился, выслушал шквал аплодисментов и повторил номер на бис, только на этот раз вращался он в другую сторону. Вышедшие после него укротители огня тоже не остались без внимания. Их умения очень заметно отличаются в лучшую сторону от того, что мы привыкли видеть. Таких фокусов, которые демонстрировали они, мне смотреть еще не приходилось. Нельзя сказать, что я смотрела такие представления достаточно часто, однако и все остальные - а людей вокруг было немало - тоже были в восторге, поэтому могу смело сказать, что шоу действительно было потрясающим.

Кстати, по поводу ночи в пустыне - нас предупреждали, что, как только солнце садится, температура падает моментально и становится очень холодно. Гид, продававший нам путевки, настоятельно рекомендовал нам захватить теплые вещи, а когда узнал, что мы прилетели из зимы - и вовсе посоветовал взять зимние куртки. Но то ли то, что творилось на сцене, было настолько захватывающим, то ли сказалось скопление большого количества людей - холода мы абсолютно не чувствовали, как были днем в майках, так в них и оставались. Лучше, конечно, перестраховаться, но везти с собой огромную сумку с теплыми вещами - это все же излишне.

После завершения представления мы расселись по машинам и без всяких приключений добрались в отель.

Предыдущие статьи блога Рассказы туристов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.