ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2015.03.31

Категория: Рассказы туристов

Автор: Надежда Никонова

Город цвета солнца (отель Ramada Plaza Jumeirah Beach Residence 5*) часть 3

Продолжаю рассказ о главном символе туристического Дубая– арабской башне.

«Бурдж Аль Араб»
Последний аккорд строительства отеля
Вернемся в январь 1997 года: два года строительства позади, впереди 36 месяцев и самый трудоемкий этап – внутренняя отделка интерьера. Дизайнеры столкнулись с очередной проблемой – абсолютный температурный максимум в регионе находится на уровне 48С, а влажность воздуха – от 60 до 100%. Все приготовленные материалы – золото, шелк, парча и редкие породы древесины были под угрозой испортиться, так и не подарив радость людям. Для начала работ нужно было создать полностью закрытое пространство и довести в нем климатические условия до комфортных.
Когда вы смотрите на Бурдж Аль Араб, одна из его стен напоминает широко расправленный белоснежный парус и зрение вас не подводит. На стальные балки натянута самая большая стена из ткани в мире - специальное стекловолокно, обработанное тефлоном для защиты от пыли и песка. Эту стену закрепляли последней, помещение изолировано, теперь настало время включать кондиционеры. Инженеры «Паруса» рассказывали: «Охладить отель до нужной температуры быстро было невозможно, сильный конденсат не успевал бы выводиться наружу и собирался в виде дождевого облака под потолком самого высоком холла мира, где-то на уровне 180 метров. Кондиционеры включили в июне 1998 года, а приступить к отделке смогли только в декабре». Для поддержания температуры в отеле были оборудованы воздушные шлюзы.
Главным дизайнером проектам стало бюро, до этого создававшее дворцы султану Брунея. Свою задачу они описали так: «Нам надо было создать такое, чего еще не видел мир, и такое, что нельзя будет повторить еще долго». Лучше о «Бурдж Аль Араб» и не скажешь – каждая деталь необыкновенная, созданная, придуманная специально для него. Триумф инженеров открыл дорогу невероятным идеям, безумным экспериментам – без Паруса не было бы насыпных островов «Пальма Джумейра» и «Мир», не было бы Бурдж Халифы.
В завершении могу сказать, шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум был доволен. Последний закат тысячелетия он наблюдал из окон своего нового отеля, который успели запустить накануне Миллениумав декабре 1999 года. 
После всего прочитанного об арабском «Парусе», смотреть на него стало намного интереснее. Мы даже специально еще раз съездили на пляж посмотреть на стену из ткани, на ресторан в облаках, стальной каркас, изящно изогнутый, словно под натяжением паруса. Однозначно, «Бурдж аль Араб» - достопримечательность из разряда «must see».
«Ibn Bаttuta Mall»
Если ехать по Шейх Заед Роуд в сторону Абу-Даби, приблизительно между Пальмами Джумейра и Джебель Али находится очень интересный торгово-развлекательный комплекс «Ибн Баттута Молл». Вообще-то, это 6 отдельных тематических моллов, объединенных одной территорией. Лично мне понравилось, что здание не высотное, много внимания в дизайне уделено деталям, интересно просто погулять посмотреть, а шопинг – как кому захочется. Ибн Баттута – знаменитый восточный путешественник, посетивший в ХIV веке 6 империй: Китай, Персию, Индию, Египет, Тунис и Андалусию (современная Испания и Португалия). Вот как раз истории этих стран посвящены залы комплекса. Далее я подробнее постараюсь рассказать о каждом из них. Идея, дизайн и воплощение проекта принадлежит компании, ранее построившей Пальму Джумейра. Общая площадь огромная, но провести тут целый день оказалось совсем не утомительным, познавательным. Большинство экспонатов выставочной части интерактивные, приводятся в движение кнопками или демонстрируют информацию в реальном времени. Здесь и рассказы о путешествиях мореплавателя, и о различных взглядах на устройство мира, о традициях и быте. 
Китайский двор
Первым на входе вас встречает China Court. Не теряя времени, окунаешься в атмосферу экзотической страны – золотые драконы, декоративные крыши пагод, фонтаны, красные фонарики, парусники и деревянные лодки в натуральную величину, расписные потолок и стены. В центре двора стоит солнечная колесница, деревянная конструкция с зубчатыми колесами. Благодаря встроенным компасам она всегда обращена к югу. Рядом под стеклом действующий макет, облепленный шумной детворой. На втором этаже зала находится спортивный зал «Fitness First» с панорамными окнами, напротив – «Thomsun PureMusic», все для любителей музыкальных инструментов. Там же киоск со свежевыжатыми соками, манго очень сладкий, арбуз – безвкусный. На первом этаже – сувенирные и ковровые лавки. Возле фонтана и 25-ти метровой джонки, в небольшой деревянной лодочке находится виртуальный аквариум, на его экране живут гигантские морские черепахи, акулы, стайки цветных рыб, скаты.
Возле этого аквариума остановка паровозика Shuttle-bus, он курсирует между Китайским и Тунисским дворами, стоит поездка 5 дирхам, расписание прилагается. Согласна, что обойти все пешком очень утомительно. Если вы любите еще и послушать, можно заказать экскурсию по трем самым большим залам – Персия, Индия, Китай. Вам расскажут (правда, только на английском или арабском) о жизни и приключениях путешественника, о назначении и истории всех экспонатов, разрешат организовано подняться на джонку. Продолжительность всего 45 минут, начало в 10:00, последние билеты на 19:00, выходной – пятница.
Также в китайском дворе находится кинотеатр – мировой рекордсмен «Grand Megaplex»: 21 экран, допремьерные показы, промо-туры супер-звезд, может, и вам повезет застать одну из них. Фаст-фуд в этой части центра очень разнообразный, не только китайский, как ожидалось. Нам понравилась пицца и ливанские сладости, есть и вполне европейские блюда (актуально для туристов с детьми).
Индийский двор
Следующий по маршруту India Court, купол которого поддерживают пары нарядных колонн. Главный экспонат зала – индийский слон с водными часами на спине. Эти часы - точная копия изобретения арабского инженера Аль Джазари, жившего в XII веке: перфорированный шар внутри конструкции постепенно наполняется водой, опускается под ее тяжестью и попадает в турбину, турбина приводит в движение феникса, шар катится по фигурам сокола, змеи-дракона, индуса, потом конвейер возвращает шар на место и все начинается сначала. Время показывает диск в стене замка, механически соединенный со всеми фигурками. В противоположной стороне зала находятся еще одни древние водные часы, изобретенные самим Архимедом, они не действуют, но на интерактивном экране рядом можно почитать, как все это работало много веков назад, там же расписан принцип работы часов на слоне с подробным рассказом о каждой фигурке, ее символизме, значении.
На выставке водных устройств можно познакомиться с первыми инженерными механизмами для подачи воды – сифоны, насосы, клапана, «волшебные фляги». Все можно трогать, приводить в действие.
Магазины индийского двора, в основном, брендовые – обувь, одежда.
Персидский двор
В XIV веке Ибн Баттута побывал в иранском городе Исфахане и увидел его именно таким, каким перед нами предстает Persia Court: каменные строения, голубые орнаменты стен и потолка, острые своды, арки, золотые люстры, богатая мозаика и витражи. В этом зале находится древняя обсерватория с экспонатами, позволявшими персам много веков назад определять время восхода и захода солнца, положение небесных тел, трехмерными картами звезд, астрономическими сферами. Но больше всего меня поразило «небо», сразу и не поймешь – это потолок или магазины на открытом воздухе. В центре одного из залов стоит деревянная телега, в ней варят на горячем песке кофе – старинный редкий рецепт, очень вкусно.
Продолжение следует…

Предыдущие статьи блога Рассказы туристов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.