ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.10.21

Категория: Кушать подано! Все про кухню в ОАЭ

Автор: Сергей Заводсков

ОАЭ - рай для кофеманов

Представляя эту сказочную страну, мы, закрыв глаза, мысленно видим себя в белом шатре, среди барханов знойного песка. В шатре навалены горы подушек, и мы с видом падишаха возлежим на них, наслаждаясь маленькой пиалой ароматного, терпкого, при этом божественно вкусного арабского кофе. Насладились? Теперь открываем глазки, возвращаемся, кто куда, и готовимся внимательно слушать.

 

 

Больше, чем напиток

ОАЭ - прекрасная страна,  кухня ее в изобилии предлагает блюда на любой вкус, особенно повезет сладкоежкам и любителям кофе. Когда прилетаете сюда,  запах кофе и пряностей встречает вас на каждом шагу. Необязательно пользоваться навигатором или приставать к прохожим с вопросом: «Извините, а где тут у вас кофе попить можно?» Запах изумительного арабского напитка сам приведет туда, куда надо. Кофеен тут так много, что это обстоятельство приведет в дикий восторг любого, даже самого искушенного кофемана. И в каждой кофейне своя изюминка. Почему? Все просто. Приготовление настоящего арабского кофе - это целый шедевр, и как нет двух одинаковых ваятелей нетленных произведений, так нет и двух одинаковых людей, готовящих кофе здесь, в Эмиратах. Можно сказать, когда пьете арабский кофе - вы вкушаете шедевр поварского искусства.

В ОАЭ считается хорошим тоном угостить гостя чашечкой-другой кофе, отказываться ни в коем случае нельзя, вас не поймут и ваш отказ посчитают неуважением к себе.

Стоит кофейное удовольствие примерно 8-12 дирхам за чашку (около 3 долларов), но это того стоит. Выбирайте на свой вкус. А выбрать есть из чего, список огромен. Тут и с кардамоном, и с корицей, и с тимьяном, и с ванилью, и с карамелью, и с сотнями других трав, добавок и специй на любой вкус. Все-таки уделите внимание одному из видов – традиционному арабскому кофе - светлому, в отличие от черного турецкого, сваренному из лишь слегка тронутых жаром пламени превосходных зерен, и терпкому от щедро добавленного кардамона.

Где купить?

Вы попробовали, и вам понравилось? Хотите приобрести пачку-другую прекрасных зерен, а может и килограмм-другой домой?  Можете, конечно, отправиться в любые крупные торговые моллы, он там есть, и даже в изобилии, но все равно лучше прогуляться за кофе на рынки, особенно на знаменитый рынок специй, именно там вы прикупите любое необходимое вам количество ароматных зерен. По вашему желанию там же, при вас, их превратят  в ароматный молотый порошок. Сортов зерен тут великое множество, а вот жареных всего три вида:  угольно черные зерна для турецкого помола, слегка обжаренные, как при венской обжарке, и едва тронутые жаром для истинного арабского кофе. Стоит это удовольствие примерно 30-35 дирхам за килограмм. И не забудьте прикупить кофейник далла, они здесь на любой вкус и кошелек: от мизерных до огромных, с рост человека. Представляете, сколько друзей можно напоить кофе из такого кофейника?

Кроме рынков есть в Дубае чудный магазин кофе, это я к тому, если вы не любитель рынков. Называется он STARBUCKS COFFE SHOP, там и прохладно, и уютно, и сортов кофе тоже немало, а после покупок можно насладиться любым из предоставленных сортов с чудными воздушными пирожными. Да, кстати, рядом с этим магазином станция метро Dubai Metro Emirates Tower…

Так  что отдыхайте и наслаждайтесь! Приятного вам кофепития!

Видео. Самый дорогой сорт кофе в мире

Сорт кофе "Копи Лювак" только для истинных ценителей напитка богов.

Предыдущие статьи блога Кушать подано! Все про кухню в ОАЭ



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.