ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.11.14

Категория: Все про передвижение в ОАЭ

Автор: Сергей Заводсков

Правила дорожного движения в Дубае

Транспортная система Дубая позволяет быстро и комфортно путешествовать по городу и эмирату. Автомобильный транспорт для этого подходит самым оптимальным образом. Можно воспользоваться метромаршрутными автобусами, такси или взять автомобиль напрокат. Благодаря продуманной организации движения дорожная обстановка в Дубае значительно безопаснее, чем обычно бывает в арабских странах, а иногда и в некоторых европейских.

В Объединенных Арабских Эмиратах есть сеть великолепных бесплатных скоростных шоссе. Они достаточно широкие, асфальтовое покрытие отличного качества. На дорогах есть разметка, дорожные знаки международного образца, понятные указатели на двух языках арабском и английском. Все дороги ночью освещаются, имеют ограждение или отбойники на всем протяжении.

В Дубае разрабатывается новая система управления дорожным движением. Она должна будет автоматически информировать водителей об условиях дорожного движения на различных участках дорог в Дубае. Это должно облегчить автомобилистам выбор оптимальных маршрутов движения и избежать попадания в пробки.

В ОАЭ есть также платный участок - шоссе Sheikh Zayed Road. Эта дорога соединяет район Джумейра, аэропорт Дубая и старый центр Дубая, который разделен узким и длинным заливом. Две части города - Дейра и Бар Дубай - соединены между собой подводным тоннелем, тремя обычными мостами и одним разводным понтонным мостом, который ночью разводится в целях судоходства.

Водительские права

Несмотря на ряд особенностей в каждом эмирате, правила дорожного движения в ОАЭ в целом те же, что и принятые в других странах, но для вождения автомобиля необходимо получить местные права. Туристы могут водить автомобиль с правами международного образца, но не более 30 дней.

За вождение автомобиля без местных прав суд может оштрафовать на сумму от 1 до 6 тысяч дирхамов и/или арестовать вас на срок от 1 до 6 месяцев. В случае, если произошло ДТП, а водитель не имеет эмиратских прав, страховая компания откажет в выплате компенсации. Суд обяжет оплачивать ущерб как за свою, так и за вторую машину. Также суд может изъять техпаспорт и эвакуировать машину на штрафную стоянку дорожной полиции.

Самое интенсивное движение приходится на пятницу. В это время в Объединенных Арабских Эмиратах выходной. Большое количество людей едет отдыхать на пляж, за покупками и просто по делам. Движение правостороннее. Здесь принято дорогу пешеходам уступать, а также оставлять крайние полосы для особых случаев, двигаясь, по возможности, по центральным.

На перекрестках с круговым движением всегда главная дорога по кругу. Въезд на любой перекресток в случае образования на нем затора считается грубым нарушением даже при включении зеленого сигнала светофора. Также нарушением считается не пристегнутый ремень безопасности. Уступать дорогу на равнозначных дорогах надо, если помеха слева!

Пьянство и парковки

В Объединенных Арабских Эмиратах даже без автомобиля не рекомендуется появляться в алкогольном опьянении в общественных местах. А водитель автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - очень серьезное правонарушение. Он будет задержан полицией. В дальнейшем придется заплатить крупный штраф, не исключено тюремное заключение и депортация, если водитель иностранец.

Правила парковки необходимо соблюдать неукоснительно. Места, обозначенные красным бордюром, занимать строго запрещено. За нарушение этого правила крупный штраф или эвакуация автомобиля. Платные парковки - обычное дело в центре городов в ОАЭ. Штраф за неуплату парковки - 150 дирхамов, о чем вас проинформирует извещение под стеклоочистителем. С 13 до 16 часов парковку можно не оплачивать.

Скорость и шрафы

В городе действует ограничение скорости 60 км/ч, на автобанах - 100 км/ч. На различных участках может быть разрешено движение со скоростью 80, 100, иногда даже 120 километров в час. Превышать установленную скорость движения не рекомендуется, так как и в городах, и на трассах установлены радары. Беспристрастный и неподкупный электронный радар расположен, можно сказать, за каждым знаком ограничения скорости. Они часто совмещены с фотокамерой. Данные о нарушении моментально поступают в отделение полиции. Минимальный штраф за превышение скорости 100 дирхам и растет в зависимости от скорости нарушения. Если по вашей вине будет сбит мужчина, один только штраф будет эквивалентен 10000 долларов США. Если пострадает женщина или верблюд - штраф составит 5000 долларов.

Напряженный ритм движения требует от водителей постоянного внимания и бдительности. Если вы не совершили правонарушение, инспектор дорожного движения никогда вас не остановит. Если же полицейский вас остановил на дороге (в случае грубого нарушения), то не стоит пререкаться, а тем более предлагать взятку. Это считается уголовно наказуемым преступлением. За нарушение правил дорожного движения права могут изъять. После оплаты штрафа в Департаменте дорожной полиции их вернут.

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, необходимо обязательно вызывать полицию по телефону 999. Дорожный полицейский выдает справку об аварии, без которой получить страховку будет невозможно. Решение полицейского, принятое им на месте ДТП, является окончательным.

Надумаете садиться за руль, отдыхая в ОАЭ, не забывайте эти, довольно простые, правила.  

Видео. Как получить водительские права в ОАЭ

Сдаем документы

Учеба и экзамен по теории

Предыдущие статьи блога Все про передвижение в ОАЭ



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.