ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.10.28

Категория: Все про передвижение в ОАЭ

Автор: Сергей Заводсков

Прокат автомобилей в Дубае

Прибыв на отдых в Эмираты, многие не хотят связываться  с общественным транспортом, а предпочитают передвигаться на автомобиле. И вот тут могут быть варианты. Если вы решили всего пару раз куда-нибудь выбраться из отеля, то удобнее будет не мудрствовать, а просто взять такси. А вот если вы относитесь к тем активным туристам, которым претит ежедневное подрумянивание боков на пляже, и хотите увидеть как минимум город, а может даже поездить по стране, то аренда машины – это то, что вам надо. И именно для таких туристов наши рекомендации будут как нельзя кстати.

Где взять авто и что для этого нужно?

Итак, аренда авто или по-английски "rent a car" в ОАЭ поставлена на поток. Машину вы можете взять хоть прямо в аэропорту. Во многих отелях тоже предусмотрен прокат машин, но если в вашем отеле нет такой услуги, то не расстраивайтесь. Контор по аренде много, цены разные, условия примерно одинаковые. Значит,  сначала об условиях, т.е. что от вас требуется.

Прежде всего, конечно же, права. Причем права не только наши, но и международные. Во многих местах можно прочитать, что ездить в Эмиратах по нашим правам можно. Так-то оно так, но в случае какого-либо нарушения правил и остановки вас сотрудником их ДПС, будет считаться, что управляли вы без прав. Вот такая запутанность в местных законах. С одной стороны есть постановление, разрешающее вождение по российским правам, но есть и закон запрещающий это. В случае если на дороге возникнут проблемы, суд будет опираться на закон, поэтому лучше не рисковать. То же самое и со страховкой. Если права наши, то страховка не действует. Вроде, с этим разобрались.

Кроме прав (наших и международных), нужен паспорт и кредитка. За аренду вы можете заплатить и наличными, а вот кредитка нужна для блокировки средств на случай штрафов (обычно блокируют 1000 дирхам). Если не было штрафов, то деньги разблокируются в течение 10 дней, если были, то сумма штрафов списывается с вашей карты. При возврате машины вам надо будет дополнительно доплатить за салик, но стоит это копейки. Что за чудо такое, спросите вы. А это просто у них так называются платные дороги.

Машину вам предоставляют с полным баком, также нужно и вернуть. Если вы забудете заправиться, то оплатите бензин по тарифам компании (что не есть выгодно). Навигатор можно взять тоже, но за отдельную плату. Стоит порядка 15-20 дирх. в день.

Далее с вами заключают типовой договор, на котором вы ставите свою подпись, и подгоняют машину. Осмотрите ее, чтобы в акте отметили все царапинки и вмятинки (если они есть). Все, можете ехать. Да, еще вам должно быть как минимум 21 год.

Взять в прокат мы можете хоть малолитражку, хоть многоместный автобус, отсюда и разброс цен. Еще и конторы могут разные цены заламывать, так что если в одной цены вам показались высоковатыми, то не поленитесь и пройдите в другую. Для примера новенькая Тойота (Ярис) с автоматом сейчас обойдется вам где-то 120 дирхамов в сутки (около 1000 руб). Конторы по прокату бывают крупные и солидные, но есть и небольшие частные лавочки. В последних можно сэкономить, но выбор машин хуже, да и вообще, с крупной компанией связываться как-то понадежнее будет.

Дороги и правила

Дороги отличные, покрытие такое, что ездить одно удовольствие. Не бойтесь ночной езды, освещение хорошее, видно как днем. Максимальная скорость на трассах 120 км/час, в городе от 60 до 90. Везде знаки. Отличие от нас – это правило левой руки (у нас - помеха справа).  То есть уступай дорогу авто, которые находятся слева от вас (Not giving way to vehicles comming from left.). Но перекрестки практически все со светофорами, много круговых развязок. Преимущество у машин, которые едут по кругу. Движение интенсивное, но если вы живете в крупном городе, то вам не привыкать, у нас вообще пробки сплошные. Парковки в основном платные, стоят 2 дирхама в час. Да, обратите внимание, в пятницу стоянки бесплатные. Мелочь, а приятно.

Теперь про НЕЛЬЗЯ

То, что пьяным за руль садиться нельзя, знают, вроде, все. Но пьяному море по колено и наш человек не думает о последствиях, когда выпьет. С этим здесь не просто строго, а очень строго. Поэтому, если выпили, то только такси.

Нельзя разговаривать по мобильному  телефону и ездить не пристегнутым, за это штраф. Лучше не превышать скорость, радары буквально везде. Если вдруг вы все же нарушите правила, и вас остановит полиция, то упаси вас боже попытаться договориться и тем паче предлагать взятку. Вы не дома, забудьте на время отпуска об этом способе вообще.

Что мы получаем в итоге. Машина под рукой – это всегда очень удобно. Стоимость аренды недорогой машины на три дня примерно равна стоимости автобусной экскурсии на двоих, например в Аль-Айн. Ездить в Эмиратах очень легко, комфортно и приятно. Так что берите машину в прокат и езжайте себе с удовольствием. Счастливого пути!

PS. Да, и все-таки не забудьте взять навигатор - в ОАЭ строится много дорог, и даже народ, живущий в Дубае, периодически путается в развязках, которые растут как грибы после дождя.

Видео. Советы и впечатления по аренде авто в Дубае

Чужой опыт аренды авто может оказаться полезным. Проект ИнДубай про аренду авто.

Предыдущие статьи блога Все про передвижение в ОАЭ



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.