ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.07.09

Категория: ОАЭ -страна 21 века. Грандиозные проекты будущего.

Автор: Сергей Заводсков

Арочный мост имени Шейх Рашид бин Саид аль Мактум

Не нужно быть прорицателем, чтобы понять, где сегодня возводят самый большой в мире подвесной мост. Скорее всего, вы уже догадались, что в Дубае. Сегодня здесь повсюду кипит большая стройка, но через несколько лет, большинство строящихся объектов, почти каждый из которых не имеет аналогов в мире, будут закончены и мы сможем увидеть всё это великолепие во всей красе.


Самый большой в мире арочный мост уже получил имя Шейха Рашид бин Саид аль Мактума. Он необходим городу чтобы расширить возможности свободного передвижения большого количества туристов, наводнивших Дубаи. Четыре существующих моста и тоннель, соединяющий разные части города уже не справляются с возрастающим пассажиропотоком. Новый арочный мост имени Шейх Рашид бин Саид аль Мактум соединит городские районы Бар-Дубай и Дейру и станет новой транспортной артерией, проходящей через гавань Дубая. Мост соединит деловую часть города с жилой зоной.


Рекордной считается высота арочного пролёта, которая у моста имени Шейха Рашид бин Саид аль Мактума составит 205 метров и длине арочного пролёта в 667 метров, что на 117 метров больше чем у ближайшего конкурента - моста Лупу в Шанхае.


Началось строительство в 2008 году. Окончание всех работ запланировано на 2012 год. Мост имени Шейх Рашид бин Саид аль Мактум, также известный, как Sixth Crossing, станет самым высоким в Дубаи и самым длинным в мире арочным мостом. Его длина также впечатляет. Это почти 1,6 километров, а ширина не менее 64 метра. Помимо 20 тысяч автомобилей в час, по мосту Sixth Crossing пройдёт ветка дубайского метрополитена.

Выдающийся мост не зря получил имя выдающегося человека. Шейх Рашид бин Саид аль Мактум долгое время был премьер-министром Арабских Эмиратов а также правителем Дубая. Он сделал не мало, чтобы Дубай превратился из небольшого посёлка рыбаков в огромный суперсовременный мегаполис, важный деловой центр и центр притяжения капитала не только на Аравийском полуострове, но и во всём регионе.

Руководство компании застройщика, назвала весь проект Crossing «Новой вехой в истории Дубая». Судите сами: удивительная архитектура волнистых форм арок моста, похожих на арабские песчаные дюны и инновационные решения проектировщик - нью-йоркская компания Fxfowle Architects оценила в 2,5 млд. долларов США. Обустройство инфраструктуры расположенных рядом объектов ещё в 817 млн. долларов. Это стоимость строительства 22 новых перекрестков и прилегающих к мосту автомобильных развязок и дорог, длиной почти 12 километров.


Удивительно красиво мост смотрится с высоты ближайших небоскрёбов. Он как будто дюна лежит на поверхности воды. Высота пролётов над водой почти 15 метром. Такая высота оправдана. Больших судов в проливе быть не должно, зато посередине моста сооружён искусственный остров с расположенными на нём станцией дубайского метро и вместительным залом для проведения концертов и торжественных мероприятий.


Сейчас в Дубае строятся и другие мосты. Разрабатываются еще два 12-ти полосных проекта мостов. Поэтому видимо транспортный коллапс, являющийся визитной карточкой любого мирового делового и финансового центра, Дубаю в ближайшие годы не грозит.

Предыдущие статьи блога ОАЭ -страна 21 века. Грандиозные проекты будущего.



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.