ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com

Путеводитель по ОАЭ (Дубаю, Абу Даби, Шардже и другим эмиратам) на русском языке- самая полная информация по всем объектам страны.

Аджман, ты свет души моей!

Аджман
В этом призрачном мире утрат и теней,
С чем сравнить тебя – думал я множество дней…….
И решил, ты солнца светлей,
Аджман свет души ты моей.

Именно этими стихами Омара Хаяма хочется начать свой рассказ о самом крошечном, но, пожалуй, самом прелестном эмирате – АДЖМАНЕ.
Самый маленький из семи эмиратов, однако, пожалуй, самый уютный и гостеприимный эмират Аджман расположен на берегу персидского залива. Ближе всего к нему Шарджа, всего в 10 километрах.
Что же отличает его от других эмиратов? Нет здесь знаменитых нефтяных вышек, с вырывающимися из них клубами пламени, нет и безумных шопоголиков, которые сметают все на своем пути в суперсовременных моллах или на многокилометровых базарах. Дух этого эмирата пропитан неспешной провинциальностью небольшого, но несмотря на это, очень уютного маленького городка.
Природа, как и все в Аджмане, также отличается от других эмиратов. Ее девственность сразу бросается в глаза пустующими пляжами с безумно красивыми пальмами, белоснежным теплым, кажется, пушистым песком. И еще, наверно, самое главное отличие в том ,что местные жители намного гостеприимнее и радушнее, к нам, туристам, чем в других эмиратах. Может потому, что на хлеб с маслом, а иногда и с черной икрой, зарабатывают с нашей помощью.
Но нет, не единым туризмом живет, славится и процветает Аджман, хотя не будем и его скидывать со счетов. Знаменит этот эмират и стариной верфью, где на судостроении занята половина взрослого населения. И по сей день на верфи по изобретенной в старину технологии производят знаменитые парусные лодки «доу». В настоящий момент из рук судостроителей кроме них выходят суперсовременные яхты, катера и другие суда. Еще славится этот эмират своими восточными коврами, и прекрасной мебелью.
Когда спадает зной, и мягкая прохлада окутывает Аджман, многочисленные местные жители выходят на набережную, соревнуясь в мастерстве по приготовлению пикантного барбекю на белоснежном шелковистом песочке, под гибкими, стройными как стан молодой девушки, пальмами.
Многие туристы не хотят ехать в Аджман из-за отсутствия развлечений. Ну да, это вам не Дубай, где злачные места встречаются практически на каждом шагу. Ресторанов да кафе здесь не так и много. Тих и спокоен Аджман. Вот поэтому познавать эту красоту лучше всего людям, уставшим от суеты, больших городов, да влюбленным. Именно здесь как нигде можно уединиться и почувствовать свое полное слияние с природой, как будто вы одни единственные на этой Земле.

Что до отелей, то именно в Аджмане находится один из самых комфортных. Скажите, как его зовут? Конечно один из отелей – Кемпински (Ajman Kempinski). Отель обладает собственным шикарным пляжем. Рядом с ним уютно расположилось чудесное кафе Sheecha с видом на море.
Прогулки по эмирату лучше совершать в вечернее время, когда на улице долгожданная прохлада, зажглись фонари и подсветка зданий. В это время они наиболее оживленны, то тут, то там слышен певучий арабский говор местных жителей и смех отдыхающих под чудесные восточные мелодии. Особенно хороша для вечернего променада улица The Corniche или Arabian Gulf Street.
А теперь ликуйте любители горячительных напитков! В Аджмане нет «сухого закона», как в соседской Шардже. Именно для вас есть там такой миленький магазинчик – Hole in the wall, расположенный напротив отеля Ajman Beach. Чего только там нет из выпивки, причем как местного, так и иностранного производства.

Про транспорт в Аджмане

На чем можно добраться в это чудесное местечко Аджман? И как выбраться из него, если не ездят туда международные автобусы и не ходят поезда? Такси- вот тот транспорт, который удачно прижился в этом эмирате. Очень комфортабельные авто довезут за определенную цену куда угодно, без каких либо проблем. В эмирате самая крупная стоянка такси расположена на Sheikn Humaid bin Abdul al Aziz street. Это именно то место, откуда вас доставят в любой другой эмират, и обратно.

  • До Дейры примерная стоимость – 15-20 дирхам.
  • До Шарджи примерная стоимость – 10-15 дирхам.
  • До Рас – аль Хайма примерная стоимость 25- 30 дирхам.
  • До Ум – аль Кувейна примерная стоимость 10-15 дирхам.

Вот только усевшись в комфортабельное такси, будьте любезны, договоритесь о стоимости заранее, иначе рискуете проехать втридорога. Ну конечно по самому эмирату тоже лучше всего передвигаться на такси. Выбирайте машины фирмы Ajman Taxi, она наиболее распространена, а значит, наиболее продвинута и безопасна. Это конечно дело вкуса, можете и на частнике таксуещем передвигаться, только учтите, никуда он вас не повезет, пока еще троих пассажиров не наберет.
Где лучше остановится? Конечно, этот вопрос очень актуален, особенно если вы приехали впервые. Лучшие отели, конечно, Аджман Кемпински и недавно открытый Аджман Палас, да и остальные неплохи и имеют очень демократичные цены, всего их наберется чуть больше пятнадцати.

Где покушать в Аджмане

Теперь немного о еде. Этот эмират славится своими чудесными кафе и ресторанами.

  • Для завтраков идеально подойдет кафе La Croisette Cafe.
  • Прекрасные закуски индийской кухни можно отведать в - India House Caf?.
  • Прекрасными коктейлями из экзотических фруктов ,помимо всего прочего славится ресторан – Sanad Winner Cafeteria.
  • И коктейли, и прекрасные блюда подадут вам в кафе – Al Masa Cafeteria & Shop.Стоимость примерно от 8 дирхам и выше, часы работы с 7:00 – 2:00.

Покупки в Аджмане

Покупки можно сделать в крупнейших торговых центрах Аджмана – Ajman Cite Centre Ajman Industrial Area, Hamdan, Safeer Ajman, The Factori Mart, ну на этом двигатель торговли не остановился, предприимчивые дельцы неустанно возводят стены и других торговых центров, так что в ближайшем будущем их станет куда больше.

Про погоду в Аджмане

Климат в Аджмане немного сух. Температура с января по апрель колеблется в пределах 24-32 градуса, С марта по октябрь 37-31 градус, причем в июле достигает 41 градуса. Ноябрь-декабрь примерно от 31-26. Вот и делайте вывод, когда лучше ехать сюда.

Что посетить во время отдыха в Аджмане?

Первая и самая главная достопримечательность – это национальный исторический музей- форт. Красота неимоверная. Старинное оружие, древние манускрипты и другие интересные вещи ждут вас там. Часы работы музея с 9:00-13:00 и 17:00-20:00 с воскресенья по четверг, и с 17:00-20:00 пятница суббота. Входной билет для взрослых – 4 дирхама, для детей- 2 дирхама, для студентов – 1 дирхам. Возьмите на заметку в музее нельзя фотографировать- за это предусмотрен штраф.
Вторая наиболее ценная достопримечательность – старинная верфь, существующая с незапамятных времен, на судах которой еще сам Синдбад-Мореход хаживал.
Третья достопримечательность- квадратная сторожевая башня.
Еще стоит побывать в мечети Аль Нуами, так как она одна из наиболее прекрасных мечетей в ОАЭ.
Ну и как же побывать в ОАЭ и не увидеть верблюжьих бегов, это непорядок, друзья, вот как раз один из треков находится именно в Аджмане.
Конечно, если вы поедете отдыхать именно в Аджман, непременно побывайте на морской прогулке, которая предусматривает дайвинг, так как в районе этого побережья огромное количество ракушек с жемчугом, только помните, найдя жемчужины и захотев их вывезти, вам надо оформить специальный сертификат, без которого все жемчужины при выезде будут конфискованы.
В общем, что говорить, надо ехать и наслаждаться отдыхом, в чудном местечке под названием Аджман

Автор: Сергей Заводсков

Галерея

Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей! Аджман, ты свет души моей!

Видео

Аджман

Лучшее лекарство для тех, кто устал от ритма современной жизни - посещение Аджмана. Дышащий спокойствием порт, чудесные цветники, красивый белоснежный пляж, тёплые воды Персидского залива предвещают путникам полюбить этот маленький эмират всем сердцем. Отдыхайте в оазисе тишины, познавая секреты удачной рыбалки!

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.