ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2014.01.10

Категория: Идеи самостоятельных маршрутов

Автор: Сергей Заводсков

Автобусный маршрут N1 - из Дубая в Абу-Даби дешево и сердито

Мы вам сейчас расскажем, как можно съездить посмотреть столицу ОАЭ самостоятельно. Причем на автобусе.

Ну, мало ли, может, вы права дома забыли, а, может, просто неуютно чувствуете себя за рулем в чужой стране, или не хотите заморачиваться с арендой машины. Можно, конечно же, поехать в Абу-Даби с экскурсией, но это тривиально, так все делают. А мы хотим, чтобы вы получили от нас эксклюзивную информацию, которая поможет вам за один день по максимуму увидеть интересные места в Абу-Даби. А их там достаточно много, поверьте на слово. Опять-таки, можно просто взять такси, сказать шоферу – в Абу-Даби, и ни о чем больше не беспокоиться. Если вы предпочитаете всегда поступать так, то эта статья не для вас. Хотя…

Все же дочитайте на всякий случай до конца, может, вам тоже захочется совершить такую поездку. А потом, экономия-то какая по сравнению с такси.

Билет на автобус из Дубая в Абу-Даби всего 20 дирхамов стоит, а такси на порядок дороже. Автобусы ходят буквально каждые 40 минут, первый в 06:20, так что ждать долго не надо. Автобусы здесь вообще классные. Это вам не видавшие виды Икарусы или китайское непонятно что на отечественных дорогах. Все автобусы удобные, с кондиционерами, так что не переживайте, жарко не будет. Еще есть автобусы повышенной комфортности. В них и видеосистема, и беспроводной Интернет, и даже туалет. Может вам повезет, и попадете именно на такой.

Ну а теперь более конкретно. Выезжать лучше пораньше, и трасса посвободнее, и посмотреть успеете побольше. В Дубае несколько автостанций, ориентироваться вам советуем на ту, которая ближе к вашему отелю. В Абу Даби отправляются автобусы с двух станций:

1) Ibn Battuta Ms (район между Дубай Мариной и Джебель Али 25.04621,55.118086) . Очень удобно для проживающих в пляжных отелях Джумейры и в районе Дубай Марина - сесть на метро и по красной ветке доехать до станции Ibn Battuta Mall. А там искать не придется, автостанция Ibn Batuta Bus Station совсем рядом. Так вы избежите поездки на автобусе через весь город, потому как автостанция находится уже практически на выезде из Дубая. Соответственно, время в пути тоже значительно сократится, и до Абу-Даби вы доедете меньше, чем за полтора часа. Советуем деньги поменять заранее, билет на автобус можно купить только за наличные, причем дирхамы. В пути будет одна остановка. Прибывает автобус на Центральную автостанцию Абу-Даби.

2) Al Ghubaiba Bus Station (в Бар-Дубай тоже рядом с метро Al Ghubaiba Metro Station, 25.262587,55.288546). С этой станции удобно отправляться проживающим в городских отелях Дейры и особенно, Бар Дубая.

Обе станции работают с 6.00 до 24.00.

 

 

По ссылке http://bus.rtaprojects.me/rta_bus_eng/plan_what.php вы сможете скачать расписание автобусов и схему марщрутов от обоих станций (радел Intercity Bus Route)

Мечеть Шейха Заеда в Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда (Большая мечеть в Абу-Даби)Ну, вот вы и в столице. Поскольку автостанция расположена в центре, то вы будете проезжать почти через весь город, и сможете полюбоваться столицей из окна автобуса. С автостанции курсируют городские автобусы до мечети Шейха Заеда. Остановка рядом с мечетью, стоимость проезда 2 дирхама. Можно взять такси – оно вам обойдется где-то в 20-25 дирхам. Ехать минут 15-20. Это на такси, а на автобусе чуть дольше. В отличие от других мечетей Абу-Даби, Большая мечеть шейха Заеда ежедневно открыта для посетителей, правда, во время молитв попасть внутрь нельзя. Проводятся бесплатные часовые экскурсии в 10.00 , 11.00 и 16.00. В пятницу только вечерняя экскурсия.

Но мы вам не советуем тратить время на экскурсию – лучше сами все обойдите и посмотрите, а в каком году построена мечеть, да сколько золота использовали, вы и в Интернете сможете почитать. Здесь главное увидеть эту красоту своими глазами. Место просто волшебное. Вход бесплатный. Ваш внешний вид должен соответствовать месту, но это не проблема, абайю вам выдадут тоже бесплатно. Поскольку при входе в любую мечеть надо снять обувь, то, если желаете, захватите с собой носочки.

Немного информации об общественном транспорте в Абу Даби

Назад в центр можете опять же на автобусе, но до остановки надо пройтись минут 10-15, так как она за кольцом. А можно взять такси, возле мечети они всегда «дежурят». Если вы решите ехать на автобусе, то рассчитывайте свои силы, так как доедете вы только до автостанции, а дальше ножками придется идти (километра три). Или еще вариант -  постоять и дождаться конкретного автобуса (№ 034), тогда доедете до нужного места. Автобусное сообщение в городе не очень развито – только семь маршрутов. Время ожидания от 10 до 40 минут, тут все зависит от популярности маршрута. Вообще автобусное сообщение появилось в столице только в 2008 году. Первое время для привлечения пассажиров проезд был бесплатным. Сейчас оплата 2 дирхама, денежку опускают в кассу возле водителя, сдачу никто вам не даст, так что запаситесь мелочью заранее. Но автобусы все современные, комфортабельные, с кондиционерами. Остановки не объявляют, так что надо внимательно смотреть в окно, чтобы не проехать или спрашивать у местных. Еще тонкость - чтобы нужный вам автобус остановился на остановке, нужно махнуть рукой, а внутри автобуса на поручнях имеется кнопка "Stop", чтобы водитель остановился, нужно на нее нажать.

Теперь о такси, чтобы было понятно, на что рассчитывать и сколько платить. Посадка днем – 3 дирх. Проезд – 2 дирх. каждые 1,5 километра. Окраска машин: золотистые, серебристые (эти более новые) и розовые (только для дам).

Посещение Al Hosn Fort

Следующее место вашего маршрута по городу – Белый форт или Al Hosn Fort. Если возьмете такси, то заплатите где-то 25-27 дирх., но зато быстрее доедете, да и блуждать не придется. Ну, а если доедете на автобусе до автостанции, то идите по Восток роуд на север до угла, там поверните налево и через квартал выйдете на Аэропорт роуд. Сворачивайте на нее направо и идите вперед до Электра стрит. Вот здесь налево, через квартал направо и увидите Белый форт. Надеемся, вы поняли, что лучше на такси…. :-)

Теперь о форте. Построен он в конце 18 века, и это самое древнее в городе каменное здание. Здесь уютный внутренний двор, да и сам форт с его белоснежными стенами красиво смотрится на фоне современных небоскребов.

Осмотрев форт, сворачиваете направо на Аль Насер и через квартал увидите Union Square. Не заметить этот сквер нельзя – вы увидите шесть громадных белых скульптур, каждая из которых является символом арабского мира.

Ну, а теперь главное правильно решить что делать дальше. Если до этого вы пользовались такси, то мы вам советуем пройтись пешком. Сразу предупредим, что идти километров пять, но по дороге можно в парке посидеть отдохнуть или в кафе мороженным себя побаловать. Значит, сначала идете по Насер как бы назад, в сторону форта. Пройти вам надо три квартала. Улочка хорошая, на ней много магазинов и сувенирных лавок. На последнем квартале с одной стороны будет парк - Family Park называется. Вот когда пройдете парк, а впереди увидите супермаркет Abela, то сворачивайте направо, а потом налево, на набережную.

Набережная или Корниш очень длинная, почти 10 км (не переживайте, вам ее не всю пройти предстоит) и прекрасно благоустроенна. Можно сказать, что это сплошная парковая зона с красивыми фонтанами, прудиками, зелеными лужайками. А вид на небоскребы города отсюда просто потрясающий. Кафе и ресторанов тоже предостаточно, так что если проголодались, то есть где пообедать. Еще здесь есть четыре пункта, в которых можно взять в прокат велосипед, так что у вас есть выбор: идти пешком или на велике проехать.

Когда дойдете до отеля Хилтон, то будет поворот на волнорез, но вы сначала пройдите немного вперед и увидите знаменитый отель Emirates Palace (Дворец Эмиратов). Вот сюда надо зайти, поглазеть на него хотя бы снаружи, да снимков побольше наделать. Тут одна территория чего стоит: фонтаны, каскады, мрамор везде. Конечно, просто так вас на территорию отеля не пустят, так что если желаете попасть внутрь - мой совет- забронируйте столик в любом кафе отеля через Интернет на его сайте.

Поглядели, как богатые люди живут и теперь по волнорезу на остров Марина. Будете идти – залюбуетесь красивым видом. А как на остров попадете, то сразу направо поворачивайте и идите до Heritage Village (этнической деревни). В этой деревне можно увидеть, как арабы жили в донефтяную эру. Такие деревни есть по всей стране, самим себе и туристам напоминают – что было и что стало.

Ну, а потом возвращайтесь и идите в центр острова – прямо мимо парковки выйдите к Marina Mall. Молл как молл, но есть там 126-ти метровая башня, наверху которой ресторан и кафе с прекрасной круговой панорамой. Можно тут и покушать, правда в очереди постоять придется, так как желающих много. А если не хотите ждать, то поднимитесь просто видом полюбоваться, покушать можно и внизу. Например, в Havana Cafe (кафе Гавана), оно сразу за парковкой, у пристани яхт-клуба.

Вот и день незаметно прошел. Устали поди… Так что лучше взять такси и ехать к автостанции. Ехать минут 10-15, а заплатите около 15 дирх.

Покупайте билет в Дубай (кстати, назад билет почему-то дешевле и стоит 15 дирх.). В автобусе на обратном пути наверняка спать будете после целого дня на ногах. Через пару часов приедете в Дубай, а там и до гостиницы доберетесь.

А теперь давайте подведем итог, т.е. денежки потраченные на поездку посчитаем (только на транспорт).

Автобус туда и назад – 35 дирх., плюс 2 раза такси – 40 дирх., плюс автобус до мечети – 2 дирх. Итого – 77 дирх., а если и до мечети на такси ехать, то 100 дирх. Получается, что вся поездка обходится в 840 рублей или 27 долларов. Это если один человек едет, а если вас двое, то 660 дирх. = 560 рублей = 18 долларов.

А цена на автобусную экскурсию из Дубая в Абу-Даби начинается от 55-60 долларов. Что говорится, почувствуйте разницу. Да и приятнее чувствовать себя независимыми, а не ходить этаким экскурсионным стадом. Но, конечно, выбор остается за вами. Мы вам просто предложили один из вариантов.

 

Карта прогулки по Абу Даби


Просмотреть Автобусный маршрут-1 в Абу Даби на карте большего размера

Предыдущие статьи блога Идеи самостоятельных маршрутов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.