ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.10.31

Категория: Про досуг и развлечения

Автор: Сергей Заводсков

Что посмотреть? Интересные места Шарджи

Посещая ОАЭ, каждый из нас, конечно же, мечтает о солнце и море, которые здесь представлены в полной мере. Благоустроенные белоснежные пляжи и лазурные воды Персидского и Оманского заливов никого не оставят равнодушным. Но лежак на пляже скоро надоедает, и мы осознаем, что духовная пища и развлечения нам не чужды. Мы лихорадочно начинаем искать информацию о местных развлекательных и торговых центрах, местных достопримечательностях и т.д.

Для тех, кто любит «зажигать» на дискотеках, слегка разогнав кровь алкоголем, или «хорошо посидеть» в ресторане или баре после солнечных ванн днем, стоит выбрать другой эмират для отдыха. Шарджа - самый строгий по нравам и законам эмират. Здесь действует сухой закон и запрет на дискотеки и другие подобные увеселительные мероприятия. Зато для любителей истории открываются огромные возможности для самообразования, а для отдыхающих семьями или компаниями, предпочитающих здоровый образ жизни, предусмотрены места, где можно интересно и с пользой для себя провести время. Огромное количество бережно оберегаемых памятников старины, рассказывающих о становлении и борьбе народа этого края, 14 музеев самых разнообразных направлений, парки – это только небольшая часть интересных мест Шарджи. Мы постараемся дать вам некоторую информацию о местах, которые можно посетить, проводя свой отпуск в Шардже.

Архитектура

Рассказ об этом городе не будет иметь никакого смысла, если не описать его внешний вид. Это прекрасный, покрытый зеленью город с изумительной лагуной, где двух и трехэтажные особняки соседствуют с высотными современными зданиями, которые гармонично дополняют друг друга. Все это чередуется со старинными, тщательно отреставрированными зданиями и огромным количеством мечетей, высоко возносящих свои шпили. Все это выполнено в исламских традициях, и колорит Востока ощущается в каждом переулке. Везде чувствуется какая-то законченность, которую ощущаешь, когда заходишь в дом хорошего хозяина, который все делает качественно, а значит надолго.

Здесь вы можете посетить мечеть имени короля Фейсала. Она была построена королем в подарок эмирату за его строгую приверженность догмам Ислама и является самой крупной в Эмиратах. Одновременно в ней могут вместиться до 3000 верующих, что само по себе является рекордом.

Так же можно полюбоваться самым высоким в мире стометровым фонтаном, который расположен посредине лагуны и изображает струю нефти вырывающейся из земли. Так местные жители выразили благодарность этому источнику энергии, принесшему в регион процветание и благополучие. Особенно красив он в вечернее время при включенной подсветке.

Торгово-развлекательные центры и рынки

К услугам любителей шопинга огромные торговые центры AL Fardan, Al Taаwun, Sahara Center, Mega Moll, City Center со своими развлекательными центрами, как для детей, так и для взрослых. Замечено нашими наблюдательными туристами, что на множество товаров цены здесь ниже, чем в аналогичных торговых центрах соседнего Дубая, что зачастую становится решающим фактором покупки той или иной вещи.

Ну, а побывать на Востоке и не посетить рынки – это непростительная ошибка! Современные: Центральный рынок (получивший среди туристов название «вагончики») и рынок Аль-Маджара. Старинные: Аль Арзах (с кровлей из пальмовых ветвей - барасти), Рыбный рынок и, изумительно красивый, отделанный редкими сортами мрамора и гранита - Золотой рынок, и еще множество больших и маленьких рынков, разбросанных по городу. Здесь вы можете приобрести практически все – от украшений из золота и серебра до старого гвоздя. Надо помнить, что арабы устроены так, что покупателю, умеющему торговаться и стоящему на своем до конца, естественно в разумных пределах, они готовы отдать товар за бесценок, иной раз в ущерб себе. С чем это связано – не понятно. Видимо, хороший собеседник для них больше, чем деньги.

Парки

Совсем недалеко, буквально в 20 минутах езды от центра, находится уникальный комплекс "Дезерт Парк", в который входят Музей естественной истории, Центр дикой природы Аравии и Детская ферма. За довольно доступную цену вы окунетесь в аравийскую природу с головой, и вряд ли вам хватит дня на осмотр всех достопримечательностей парка. Как следствие, вам не избежать второго визита сюда. Все устроено так, что вас захватывает неподдельный интерес ко всему окружающему.

В парке "Аль Джазира" вы можете неплохо развлечься всей семьей или компанией. Для этого здесь есть все – специальные лужайки для пикников, аттракционы и бассейны для детей и взрослых, футбольное поле и мини-зоопарк.

Для гурманов, любящих разнообразные национальные кухни, просто рай. Огромное количество ресторанов, кафе и закусочных, которые вы найдете в любом уголке города, удовлетворят аппетит самого привередливого из посетителей.

Про музеи и говорить не стоит. Их направления настолько разнообразны, что рекомендовать какой-либо из них нет смысла – выбор только за вами. То же самое можно сказать про Шарджинский выставочный центр, где проводятся многочисленные разно-тематические выставки и ярмарки.

Это далеко не полный перечень мест, которые стоит посетить, отдыхая в Шардже. Мы сами организовываем свой досуг и поговорка: «Умному человеку скучно не бывает» - здесь так же актуальна, как и на родине.

Видео. Шарджа

В Шардже много интересного, даже без алкоголя тут не скучно.

Видео. Чем занять себя в Шардже

Немного истории, чуточку про рынки, и пару слов о спорте и досуге.

Предыдущие статьи блога Про досуг и развлечения



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.