ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.12.31

Категория: Полезные советы

Автор: Сергей Заводсков

Самые главные "нельзя" в Арабских Эмиратах, и можно ли избежать этих запретов

В ОАЭ, как и любой туристической стране, впрочем, как и вообще в любой стране, есть свои запреты. Кому-то они покажутся чересчур, кому-то – в порядке вещей, тем не менее, многие из этих запретов и делают пребывание в этой стране таким комфортным и безопасным.

Ну, представьте, если бы, в угоду туристам – любителям отдыха «Тагил рулит, разруливает Тагил!» было разрешено ВСЕ!!! И что? Люди с пивом по всему городу, везде – грязь и мусор, пьяные драки, беспредел на дорогах, хулиганы и гопники на улицах, и так далее и тому подобное, в результате лет этак пять – и капут Эмиратам! Теперь тут рулит Тагил… Поэтому обижаться на запреты не стоит, следует лишь их спокойно выполнять.

Итак, вот они, эти самые главные «нельзя»:

1. Вряд ли это кого-то удивит, но в ОАЭ запрещен ввоз наркотиков. Запрещен до такой степени, что в Эмираты нельзя ввозить даже некоторые лекарства, в том числе кодеиносодержащие и седативные. Самое разумное – не тащить в ОАЭ всю аптечку (лекарства или их аналоги можно будет купить на месте, все отличного качества и от страны-изготовителя). Если какие-то медикаменты жизненно необходимы, то нужно взять справку с печатью врача из России, что они вам нужны по состоянию здоровья. И даже мак в кондитерской упаковке или кондитерских же изделиях к ввозу запрещен! (В сентябре 2013г. молодого человека из ЮАР приговорили к четырем годам лишения свободы и к депортации за 102 грамма мака для выпечки). Еще маловероятна, но может быть такая ситуация: в ночном клубе к вам могут подойти и предложить наркотики. Вестись на эту провокацию нельзя – это переодетые полицейские и вы можете получить от 2-х до 5-ти лет тюрьмы.

2. Нельзя ввозить в Эмираты оружие, изделия из слоновой кости, продукцию эротического содержания. Все это карается вплоть до тюремного заключения.

3. Во многих отелях запрещено проживание домашних животных, хоть бы и вместе с хозяевами. Если же владелец жилья разрешил вам поселиться вместе со своей любимой кошкой или собакой, то еще в своей стране нужно подготовить все справки о состоянии здоровья питомца. На ввоз ловчих птиц также нужно специальное разрешение.

4. Насчет фотографий. Да, рука так и тянется запечатлевать все подряд, и всех подряд, но… Во-первых, нужно спрашивать разрешения (у мужчин). Как показывает практика, могут с удовольствием пофотографироваться и попозировать колоритные местные гастарбайтеры, а в остальных случаях – как повезет. Полицейские – могут согласиться на фотосъемку, а могут только указать на свой мотобайк, к примеру. То же самое арабы – сумеете обаять и понравиться - не будут возражать, нет – на нет, как говорится, и суда нет. Местные женщины обычно отворачиваются или уходят, если увидят туристов с фотоаппаратами. Если даже и гнаться за ними с криками: «Постойте, мадам, я не хочу ничего плохого, только запечатлеть вашу неземную красоту!», то ни к чему хорошему это не приведет. С местными барышнями не то, что разговаривать, подмигнуть им – и то нельзя.

Также, если вы увидели наикрасивейшее здание, мимо которого равнодушно не пройдешь, прежде чем увековечивать его на фотоснимках, нужно также поинтересоваться, можно ли это делать и что это за здание. В ОАЭ нельзя фотографировать виллы зажиточных горожан, объекты государственной важности, дворцы шейхов. В метро, как правило, спрашивают разрешения у служащих, и те обычно без проблем дают разрешение на фотосъемку. В общем, главное правило получается одно – прежде чем снимать, нужно спросить разрешения (в том числе и у людей, которые могут попасть в кадр).

5. Еще, что касается метро. Второй вагон – для женщин и детей, мужчинам там находиться нельзя. Возможна неловкая ситуация, когда вас попросят выйти из вагона, если вы мужчина и нечаянно сели в вагон с одними девушками. Женщинам можно садиться в любой вагон, но публика бывает разная – может попасться вполне приличная, а может «голодная» толпа гастарбайтеров с липкими взглядами. Вот тогда – удовольствие на любителя. (Хотя некоторые индопакистанцы очень вежливы, лишнего не позволяют, и уступают места). В метро нельзя есть и пить, и даже если вы будете жевать вполне безобидную жвачку, то косые взгляды вам обеспечены, а может, и замечание персонала, что не очень-то приятно. Еще хуже – штраф 100 дирхам.

6. Мусорить на улицах или в общественных местах нельзя, за это также полагается штраф. Вcе лишнее и ненужное должно отправляться в мусорные контейнеры, причем надо кидать с точностью снайпера – промахнешься и пойдешь дальше, и тут – на тебе, представители порядка – платите штраф, господа!

7. Недалеко от пляжей можно увидеть знаки – перечеркнутый купальник (понятно, что в купальном костюме можно находиться только на пляже). За пределами – нельзя!

8. Как бы ни обуревали вас нежные и страстные чувства, крайне не рекомендуется обниматься и целоваться на улицах. Особенно этим почему-то грешат англичане, которых все привыкли считать чопорными. Но тут некоторые из них расслабляются, отрываются, пытаясь иногда даже заняться сексом на пляже и… попадают в тюрьму со всеми вытекающими неприятными последствиями.

9. На улице, тем более за рулем, нельзя употреблять алкоголь и даже появляться в нетрезвом виде. Особенно строг в этом отношении эмират Шарджа. Алкоголь продают в барах при отелях и в клубах, в городе его нет (правда, в «Золотой вилке» на Насер – сквере продают пиво. Но безалкогольное).

10. Электронные сигареты также могут доставить неприятности в виде попадания в полицейский участок, разборок и конфискации той самой сигареты. Электронные сигареты запрещены в аэропортах и самолетах. И в тех местах, где нельзя курить обычные сигареты, нельзя и электронные – они рассматриваются как обычные.

11. Нельзя ругаться, сквернословить, угрожать. Да вам вряд ли захочется это делать: ощущение счастья и безмятежности – обычное состояние туристов в Дубае.

12. При входе в дом местных жителей нужно снимать обувь, однако когда сидите, стопы не должны быть обращены в чью-либо сторону – это расценивается как оскорбление. Если вас угощают чаем или кофе, едой, отказываться также нельзя – нужно попробовать и похвалить. Если кто-то (кроме прислуги) входит в комнату, принято вставать. Нельзя предлагать арабам алкоголь, свинину (также сало).

13. Если вы увидите вещь, валяющуюся без присмотра, не прикасайтесь к ней даже для того, чтобы просто рассмотреть. Это может быть расценено как воровство.

14. Во время священного Рамадана нельзя есть в дневное время, пить и курить, включать громкую музыку в городе, кроме как в отелях. Это правило лучше не нарушать.

15. Отправляясь в ОАЭ, нужно иметь с собой некоторую сумму для оплаты штрафов – так, на всякий случай. Но никогда не предлагайте взятку полицейскому! Их и здесь неплохо кормят.

16. В общем и целом, все не так страшно – просто будьте вежливы, доброжелательны и законопослушны, и тогда ваш чудесный отдых в Арабских Эмиратах ничто не омрачит!

Предыдущие статьи блога Полезные советы



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.