ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com

Путеводитель по ОАЭ (Дубаю, Абу Даби, Шардже и другим эмиратам) на русском языке- самая полная информация по всем объектам страны.

Культурный досуг в Шардже

Довольно часто Шарджу характеризуют как настоящий культурный центр Эмират, в котором наиболее ярко выражен весь колорит восточной культуры, в чём вы непременно сможете убедиться и сами, приехав сюда на отдых. Возможности разностороннего досуга в этом эмирате весьма широкие, и в первую очередь в плане культурного отдыха и просвещения. Здесь вы сможете получить максимально полное представление о традиционном восточном искусстве, исламских традициях и обычаях, да и культуре коренных жителей Эмират в целом.

Начните своё знакомство с культурным достоянием Шарджи с экскурсий по основным исламским достопримечательностям города – мечетям, которые восхитят вас изяществом своей уникальной исламской архитектуры и позволят более тесно соприкоснуться с уникальным исламским миром, в котором свято чтут древние заветы. Среди этих культовых сооружений Шарджи можно выделить две наиболее примечательные, отличающиеся особой оригинальностью архитектурного облика, мечети. Это роскошная мечеть короля Фейсала и не менее изумительная мечеть Аль-Нур. Причём между ними существует одно в особенности существенное различие: если на мечеть короля Фейсала вы сможете полюбоваться лишь снаружи (а её величественная краса и впрямь достойна внимания!), поскольку вход в неё разрешён исключительно для мусульман, то мечеть Аль-Нур является одним из немногих таких культовых сооружений по всей территории Эмират, в котором могут побывать и обычные туристы. Стоит также отметить, что на территории Шарджи, где очень глубоко почитают традиции ислама, это единственная мечеть, посещение которой доступно всем желающим поближе соприкоснуться с исламской культурой.

Продолжить знакомство с культурным наследием Шарджи вы можете в одной из наиболее масштабных культурных сокровищниц города – музее изобразительных искусств, который располагается в т.н. «районе искусств». Помимо того, что здание этого музея само по себе предоставляет прекрасную возможность полюбоваться на роскошный шедевр восточной архитектуры, в его стенах вас ожидает знакомство с уникальными работами лучших художников и скульпторов Шарджи, которые наиболее красочно отражают быт, культуру и традиции местных жителей. Кроме того, здесь вы сможете полюбоваться и на работы побывавших в этих краях зарубежных мастеров, которые вдохновлённые изумительной природой и уникальными культурными традициями жителей эмирата, не менее красочно выразили свои впечатления от Шарджи в своём творчестве. В стенах этого музея представлено множество многогранных работ представителей самых различных эпох и направлений в искусстве, а одной из отличительных особенностей этого культурного заведения является расположение выставок по принципу столкновения, что позволяет одновременно полюбоваться на самые разноплановые работы и совершить настоящее путешествие по миру искусства Шарджи.

Продолжить увлекательное знакомство с оригинальной арабской культурой вы можете в одном из уникальных для всех Эмират музее восточной каллиграфии, в котором представлены самые разноплановые экспонаты, изображающие это утончённое искусство арабского письма. Помимо того, что здесь у вас будет прекрасная возможность полюбоваться на различные шедевры этого искусства, вы и сами сможете попробовать его освоить: при музее существуют специальные курсы, позволяющие освоить утончённую восточную каллиграфию, а также проводятся различные мастер—классы.

Знакомясь с культурным достоянием эмирата, непременно включите в программу своего культурного досуга и посещение театрального мира Шарджи, который представлен двумя основными театрами города – Национальным театром и Институтом театрального искусства. Посещение Национального театра Шарджи может стать для вас прекрасным завершением культурного досуга в историческом районе города Heritage Area. На подмостках этого театра ставятся интересные постановки, которые за свою оригинальность и качественную игру актёров неоднократно заслуживали восторженных оваций и признаний в виде заслуженных театральных наград и премий. При Институте театрального искусства Шарджи функционирует аж два театра, постановки каждого из которых ставятся на отдельных сценах. Кроме того, в этих стенах вы сможете более близко соприкоснуться с миром театрального искусства, посетив любой из мастер-классов, посвящённых миру театра, или же записавшись на курсы актёрского мастерства, которые здесь организовываются.

Ещё одним важным центром культуры в Шардже, который непременно стоит внести в программу своего культурного досуга здесь, является Дворец культуры. Уже само величественное здание этого культурного учреждения, которое располагается в центре города, является настоящей архитектурной достопримечательностью Шарджи. В стенах этого роскошного Дворца культуры проходят самые важные культурные события страны, различные международные конференции, посвящённые миру арабского искусства, а также постоянные тематические творческие вечера.

В Шардже у вас будет богатый выбор возможностей приобщения к миру арабского искусства, и одним из основных мест для такого интересного культурного досуга могут стать различные центры искусств и художественные галереи, которых в Шардже более чем достаточно. Полюбоваться на оригинальную восточную живопись, помимо как в стенах музея изобразительных искусств, вы сможете в художественном центре Sharjah Art Centre. Кроме того, здесь вы сможете также получить и несколько уроков живописи, которые вам могут предложить настоящие профессионалы, или же записаться на один из предлагаемых здесь увлекательных творческих мастер-классов.

Разнообразные творческие курсы, семинары и мастер-классы вам смогут предложить и в культурно-просветительской организации Sharjah Art Foundation, которая была создана с целью продвижения фестиваля искусств в Шардже и в настоящее время является одним из наиболее популярных творческо-образовательных учреждений города.

Увлекательным знакомством с миром искусства в Шардже может стать и посещение оригинальной художественной галереи Bait Obaid Al Shamsi, расположенной в историческом здании в районе искусств. Оригинальность этого учреждения в том, что при галерее располагаются художественные мастерские, в которых трудятся над созданием своих новых работ лучшие художники и скульпторы, съезжающиеся сюда в летнее время со всех Эмират. По завершении такого творческого сезона созданные мастерами искусства работы размещаются в галерее, и каждый желающий может полюбоваться на эти оригинальные творения.

В признанном неофициальном культурном центре Эмират - Шардже - вы сможете найти множество возможностей для разностороннего культурного досуга на любой вкус, что позволит вам в полной мере соприкоснуться с удивительным и многогранным миром восточного искусства и прочувстовать весь колорит уникальной творческой атмосферы этого эмирата.

Автор: Сергей Заводсков

Галерея

Культурный досуг в Шардже Культурный досуг в Шардже Культурный досуг в Шардже Культурный досуг в Шардже

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.