ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2013.11.10

Категория: Это интересно!

Автор: Сергей Заводсков

Эмират Абу-Даби или Когда нефтедоллары впрок

На востоке Аравийского полуострова есть удивительная страна, в которой пустыня соседствует с красивыми городами, древняя история с современными небоскребами, а температура воды на уютных пляжах Персидского залива даже зимой редко опускается ниже 20 градусов. Это настоящий рай для туристов. ОАЭ состоят из 7 эмиратов, каждый из которых представляет, по сути, отдельное государство. Крупнейшим эмиратом считается Абу-Даби, его эмир возглавляет страну.

Самый богатый

Абу-Даби самый богатый эмират, ведь недаром здесь добывают 70% всей нефти. Вообще хитро у них там все устроено. Каждый эмират имеет полное право самостоятельно распоряжаться своими запасами нефти, а места на политическом олимпе распределяются тоже в зависимости от количества нефти под землей. Вот в соседнем эмирате нефти меньше, поэтому эмир Дубая всего лишь глава правительства, а не президент страны, как эмир Абу-Даби. Если на минутку представить, что у нас так, то губернаторы Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО управляли бы страной, а губернатор Московской области был бы максимум министром образования.

В этом эмирате находится столица страны и еще один крупный город Аль-Айн. На западе сплошная пустыня, но именно там добывается «черное золото», благодаря которому эта страна так изменилась за последние сорок лет и превратилась в «мекку» для туристов. Кроме нефти, основными статьями дохода являются строительство (оно и понятно, в стране строительный бум уже 40 лет) и финансовые услуги (столица страны все-таки в этом эмирате). Абу-Даби в буквальном переводе означает «отец газели».

Когда нефтедоллары впрок

Еще в 3-м тысячелетии до нашей эры на территории эмирата жили люди. Занимались они кочевым скотоводством и рыболовством и даже не могли мечтать, что когда-нибудь здесь найдут нефть, в страну потекут нефтедоллары, а российские туристы облюбуют ее для своего отдыха. В середине 20-го века экономика Абу-Даби зиждилась на скотоводстве (верблюды), рыбалке, ловле жемчуга и выращивании овощей в оазисах Аль-Айна. А мы в это время уже в космос летали. В 1958 году обнаружили нефть, вот тут-то у них все и началось. Сразу развернулось просто сумасшедшее строительство, в 1961 году была завершена первая асфальтированная дорога, но тогдашний шейх немного осторожничал, боялся, что поток нефтедолларов иссякнет. Ну, в общем, решил попридержать денежки, создать, так сказать, стабилизационный фонд, а не вбухивать все сразу в развитие. Но, как говорится, жадность фраера сгубила. Его брат увидел, какой потенциал стоит за нефтедолларами для преобразования страны, и настучал родичам. Те и решили заменить одного скупого брата на другого, более дальновидного. А тут еще Великобритания ушла из Персидского залива, и новый шейх стал главным идеологом образования ОАЭ. Нефтедоллары лились рекой и вот уже глинобитные хижины сменились на современные высотные здания, в городах эмирата стали открываться отделения мировых банков и бутики известных дизайнеров. Все это произошло благодаря шейху Заеду, именно он решил вкладывать «свалившееся» из под земли богатство в развитие страны. Сейчас правит страной один из его сыновей, остальные занимают высокие посты или ведут бизнес. Эмират Абу-Даби – самый богатый в ОАЭ по доходам и в расчете ВВП на душу населения (порядка 50 000 $ на человека).

Воротами в эмират служит Международный аэропорт Абу-Даби. Этот эмират не столь популярен среди российских туристов как соседний Дубай, но, как говорится, это дело вкуса. Теплые воды Персидского залива, практически круглый год голубое небо, современный красивый город, делают отдых в Абу-Даби не менее интересным, чем в Дубаи.

Видео. "Орел и решка" в Абу-Даби

Горячо любимая многими туристами телепрограмма добралась и до города шейхов.

Предыдущие статьи блога Это интересно!



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.