ООО "Флагман Трэвел" Контакты Отели ОАЭ для VIP клиентов по ценам ниже booking.com
2015.04.26

Категория: Рассказы туристов

Автор: Анна Смирнова

Дубай, или как променять заснеженные улицы на теплый песок-2

Ужин на лодке

Так как решение поужинать на круизной лодке пришло к нам спонтанно, выбора у нас особенно не было: на французскую лодку бронь на 2 недели вперед, круиз вокруг Дубай Марины с выходом в залив и того дольше. Оставался круиз по бухте Крик, мы его еще совместили с прогулкой по исторической части города и походом в городской музей.

Деревянная лодка Доу, двухпалубная, застекленная, была нарядно украшена огоньками. Мы поднялись наверх, на открытую палубу, закутались в пледы и в сопровождении приятной музыки тронулись в путь. По бухте таких лодочек ходит не меньше двух десятков, отовсюду слышны смех и громкие арабские ритмы. Конечно, не очень удобно было бегать за едой на нижнюю палубу, но зато у нас был прекрасный панорамный вид на город, на небоскребы и окутанные в белую дымку силуэты мечети, форта, на дорожки огоньков, дрожащие по водной глади - романтика. В меню шведского стола были включены несколько видов мяса, салаты, паштет, нарезанные овощи и фрукты. На десерт была выпечка и бесподобный бисквитный торт, с кремовой начинкой, но очень легкий. Единственно, в стоимость экскурсии не входили напитки, точнее алкогольные напитки (минеральную воду в количестве 1,5 литра на двоих все-таки выдали) – бутылку красного вина мы докупили за 135 дирхам, еще предлагали коньяк, виски и шампанское.

С «индуссо-пакистанской» армией ухо востро

Было у нас за время отпуска два неприятных момента. Связаны они с нашей беспечностью или с «ловкостью рук» приезжей рабочей силы судить не берусь. Но, как поучение всем путешествующим, расскажу.

Первый случай произошел в музее форта Аль Фахиди. В конце экскурсии нас по традиции проводили к сувенирной лавке, так как к тому времени в ценах я немного ориентировалась – дешевизна и широкий ассортимент магазина меня подкупил, и я решила основательно там затариться. Брала, пока хватало рук, потом положила все на стойку перед кассой на упаковку и пошла за «добавкой». Муж остался контролировать. Когда все бумажные свертки были тщательно упакованы по пакетам, нам выбили чек на весьма внушительную сумму. Муж, конечно, повозмущался, но с тем, что магазинчик очень дешевый спорить не стал. Когда вечером мы вернулись в отель, я стала перекладывать свертки в дорожную сумку. Вот тут началась неразбериха: свертков с высокими резными фигурками было в два раза больше, было две лишних тарелки и т.д. К каждому моему наименованию технично было доложено по 2-3 единицы. Потом муж вспомнил, что на кассе перед нами уже лежали какие-то свертки: то ли их оставил недобросовестный турист и нам их посчитали по ошибке, то ли это такой способ увеличить дневную выручку – осталось загадкой.

Второй случай произошел в такси. Уставшие после вечерней прогулки мы ехали к отелю. Дорога заняла 20 минут, вежливый и улыбчивый шофер взял с нас 60 дирхам. Немного удивившись, мы расплатились и пошли на рецепцию. У девочки за стойкой попросили карту и приблизительно разложили наш маршрут – судя по всему, нас возили кругами, так как пути было меньше 6 км, даже с учетом всех строек. Покопавшись в интернете, мы поняли, что попались на распространенную уловку. После мы поступали уже умнее: брали с собой карту и сразу говорили таксисту, что знаем путь в отель (или к месту назначения), и знаем, сколько это стоит. Суммы за проезд сразу сократились в 2 раза.

Big Bus Tour – универсальная экскурсия

Из всех предложенных вариантов знакомства с городом, мы выбрали Big Bus Tour – экскурсия по всем главным достопримечательностям Дубая на двухэтажном автобусе с открытой верхней площадкой. Над частью площадки натянут тент, но перед поездкой я все же рекомендовала бы запасаться кремами с максимальной защитой от солнца и бутылками с водой.

На маршруте 20 остановок, билет действителен 24 часа, первый рейс стартует в 9:00, последний – в 17.00. В некоторых автобусах на красной линии выдают наушники и аудиогид на 8 языках (русский – 4-ый), в некоторых – всю поездку сопровождает англоговорящий гид (заранее узнать какой автобус придет не получается). Вариант с живым комментарием мне понравился больше: много подробностей, интересных фактов, на светофорах и в пробках анекдоты и смешные истории из жизни туристов; в наушниках комментарии сухие, короткие – большую часть поездки вообще тишина. На руки вам выдадут два билета: зеленый автобусный, в котором поставят отметку о выдаче наушников, и красный – для бесплатного круиза на лодке Доу.

Практически на всех переездах людей в автобусе немного, мы спокойно перемещались с места на место в поисках лучшего ракурса для фотосессии, запечатлели все окрестности и примечательные сооружения. Интервал движения - 30 минут, вышли, погуляли и на той же остановке вас подбирает следующий Биг Бас.

Два маршрута – на стыке истории

У Big Bus два маршрута – красный и синий. Красный идет по вокруг бухты Крик, занимает приблизительно 1 час 45 минут, в стоимость тура входят входные билеты в Дубайский музей (остановка № 3), дворец шейха Саида Аль Мактума (остановка № 5) и круиз на лодке (часовая морская прогулка). Доу отправляются в 11.30, 13.30, 15.30 и 17.30, но с последней вам придется возвращаться домой своим ходом, автобус в это время уже не ходит. Еще с остановки № 3 стартует пешеходная экскурсия «Сокровища арабского мира» - около часа вас водят по двум огромным рынкам Gold Souk и Spice Souk и катают на абре через бухту. Рынки я бы назвала обязательным пунктом знакомства с Дубаем, из разряда «must see», очень колоритные места.

Синий маршрут идет от района Бар Дубай вдоль залива, заходит на Пальму Джумейра и длится около 2,5 часов, это если повезет – без пробок. На этой линии мы садились в автобус, на остановке возле Mall of the Emirates (от Дубай Марины к ней удобнее всего, плюс бесплатный шатл от отеля).

Маршруты пересекаются в двух точках: район Дейра Сити и торговый центр Вафи Сити. При покупке экскурсии вам дадут карту и расписание автобусов.

Да, Big Bus Tour нам обошелся в 2 раза дороже обычной обзорной экскурсии по городу, но мы остались довольны: во-первых, это относительная свобода передвижений, во-вторых, вы не ограничены по времени и сами решаете, где задержаться подольше, а на что посмотреть из окна.

В следующей части я опишу самые интересные, с моей точки зрения, места на маршруте.

Предыдущие статьи блога Рассказы туристов



Вам также может понравиться

Планируя отпуск, мы всегда терзаемся сомнениями. В поисках ответов на множество возникающих вопросов перелопачиваются горы информации на различных ресурсах. Это не очень удобно.

Объять необъятное мы тоже не в силах, но постарались собрать воедино все, что касается славной страны – Объединенных Арабских Эмиратов, или ОАЭ.

В разделах путеводителя сайта подробно описаны все достопримечательности ОАЭ, дана полная информация о современнейших торговых центрах и традиционных рынках Дубаи и других эмиратов, даны характеристики популярным ресторанам, кафе  и ночным клубам Дубая. Наш путеводитель по Дубаю предоставит Вам различные варианты самостоятельных маршрутов по этому и соседним Эмиратам.

В разделе Отели ОАЭ мы постарались дать максимально достоверное и точное описание большинства отелей ОАЭ. Зная, что наибольшую трудность представляет собой выбор отеля для отдыха, мы в отдельном блоге опубликовали ряд статей, которые помогут вам решить эту задачу, исходя из расположения отеля, его инфраструктуры и стоимости.

Наша интерактивная карта ОАЭ покажет вам расположение тысячи объектов на территории эмиратов Дубай, Абу Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас  Аль Хайм, Умм Аль Кувейн. Расположение каждого объекта на карте проверено и проставлено вручную, каждая точка находится на своем месте, а не в 1-2 км, как на других картах ОАЭ.

В наших блогах вы прочитаете про реалии и тайны шоппинга в Дубае, найдете уникальные варианты маршрутов самостоятельного покорения города и соседних эмиратов на любом виде транспорта, прочитаете интереснейшие рассказы туристов, откроете для себя море другой полезной информации. Отдельный блог полностью посвящен отдыху в ОАЭ с детьми, в нем вы откроете для себя массу замечательных мест, которые ждут вас с вашими  маленькими наследниками.   

Кроме этого, на страницах сайта uae-dubai.ru расписаны все экскурсии в Дубае, представлено огромное количество фото и видео Дубаи и ОАЭ в целом. Большой раздел сайта посвящен ответам на любые вопросы по отдыху в ОАЭ, которые только могут возникнуть в светлых головах туристов.

Здесь же на нашем сайте вы можете легко забронировать тур в ОАЭ, либо авиабилеты в Дубай. Мы поможем вам без особых хлопот оформить визу в Дубай. Визу в ОАЭ возможно открыть как с туром, так и без тура, забронировать любые услуги- от сервиса в аэропорту до трансфера в отель.

Не забудьте посетить нашу страничку с юмористическими рассказами об ОАЭ, это действительно смешно и поучительно.

Располагайтесь удобнее и добро пожаловать в интересный мир восточной сказки- ОАЭ!

О нас- контакты 1999 год.